Auction 942T, Lot # 203
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores abatibles, repisas laterales, módulo central, cajón, tirador de metal, 3 puertas abatibles inferiores y soportes tipo roleo. Decorado con motivos orgánicos, mascarón, escenas costumbristas, flautista, columnas compuestas a manera de jarrón, barandillas y remate superior tipo rocalla. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 265 x 150 x 48cm. Estimado $15,000-17,000